22:38 / 22.04.2020 Мир

Россия пыталась в ООН ослабить санкции, которые раньше пропагандисты называли полезными

Украина на Генеральной ассамблее ООН заблокировала внесенный Российской Федерацией документ, который должен ослабить санкции в отношении нее.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, информирует ведомство на странице в Facebook.

«Россия не оставляет попыток принять в Генассамблее ООН манипулятивные резолюции. Под прикрытием борьбы с пандемией COVID-19 они имеют целью размыть санкционный режим. 22 апреля РФ вынесла на утверждение новый документ. Текст они подкорректировали, но его манипулятивная суть не изменилась. Украина не могла поддержать такую резолюцию. Она прервала так называемую “процедуру умолчания” и заблокировала эту инициативу. Как и несколько недель тому назад, Украина стала движущей силой группы стран, которые помешали российским манипуляциям в ООН. Это наша последовательная политика», - подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что, как и обещал , Украина будет и в дальнейшем блокировать попытки России разрушить санкционный режим.

«Для эффективной борьбы мира с пандемией нужны реальные решения, которые будут нести практическую пользу. И точно не нужны политизированные резолюции, которые преследуют цель ослабить санкции”, – сказал министр иностранных дел Украины.

В МИДе информируют, что пример эффективных решений - две резолюции о противодействии COVID-19, уже одобренные Генассамблеей ООН, соавтором которых стала Украина.

Кроме того, 3 апреля Украина уже блокировала предыдущую попытку России провести в Генеральной ассамблее ООН резолюцию, которая создала бы условия для ослабления санкций.