18:43 / 27.01.2020 Мир

Талибан заявил о сбитии американского военного самолета

В Афганистане потерпел крушение самолет, но до сих пор непонятно, какой именно. Движение "Талибан" утверждает, что это американский военный самолет.

Как сообщает Би-би-си, сначала появилась информация о том, что это борт авиакомпании Ariana Afghan Airlines, который направлялся из города Герат в Кабул. На нем якобы летели 83 человека.

Самолет упал на территории, подконтрольной движения "Талибан".

Представитель губернатора провинции Газни заявил, что самолет упал из-за технических проблем.

Однако через некоторое время в Afghan Airlines заявили, что оба самолета, которые находились в воздухе в это время, успешно выполнили рейсы и приземлились.

Вскоре представители "Талибана" заявили, что упавший самолет принадлежит Военно-воздушным силам США. Иранское информационное агентство Fars опубликовало видео, якобы снятое на месте крушения. На нем видно поврежденный Bombardier E-11A, такие самолеты действительно использует армия США.

Афганский журналист Тарик Газнивал (Tariq Ghazniwal) в комментарии Associated Press заявил, что он видел горящий самолет, а также два тела. По его словам, передняя часть самолета сильно обгорела, а корпус и хвост самолета были сильно повреждены.

По его словам, место крушения находится на расстоянии 10 километров от американской военной базы.

В то же время спикер Центрального командования армии США Бет Риордан заявила, что информация о разбившемся самолете пока что проверяется.