20:58 / 15.09.2019 Мир

Российские спортсмены снова оказались в центре скандала

Против России могут продолжить расследование в связи с несоответствием полученных от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) результатов исследования проб спортсменов на наличие допинга. 

У российской стороны есть три недели на объяснение своей позиции. Об этом говорится в докладе исполнительного комитета Всемирного антидопиногового агентства (ВАДА), который заседал в Токио в понедельник.

«Исполнительный комитет рекомендовал ВАДА продолжить процедуру соответствия (нарушение правил - ред.) потив РУСАДА», - говорится в документе.

Такое решение объясняется выявленными «несоответствиями» в результатах проб спортсменов, полученных в января 2019 года из московской лаборатории РУСАДА.

Сейчас у российской стороны есть три недели, чтобы дать объяснения по этому поводу. В противном случае дисквалификация РУСАДА может быть продолжена, что означает запрет на участие российских атлетов в летней Олимпиаде-2020 в Токио.

Как известно, после олимпиады в Сочи 2014 года ВАДА обнаружила массовую манипуляцию и фальсификацию с пробами российских спортсменов, организованную на государственном уровне.

РУСАДА была исключена из Всемирного антидопингового агентства, а РФ - лишена права участия в Олимпиадах в Рио 2016 года, а также в Олимпиаде в Пхенчхане в 2018-м. Лишь некоторые российские атлеты смогли выступить под нейтральным флагом.