12:12 / 10.03.2019 Мир

Греция упрощает получение вида на жительство

Греция планирует расширить критерии предоставления вида на жительство, или так называемых "золотых виз", гражданам стран, не являющихся членами Европейского Союза.

Соответствующий законопроект подало в парламент Министерство экономики, сообщает Ekathimerini.

Законопроект предусматривает выдачу удостоверений для граждан третьих стран (и их семей), которые инвестируют минимум 400 000 евро в греческие ценные бумаги и компании, с целью увеличения прямых иностранных инвестиций.

По новым правилам для "золотой визы" достаточно будет депозита в греческом банке на такую ​​сумму, по крайней мере, по меньшей мере на 12 месяцев с фиксированным продолжением. Аналогично, инвестиции на такую ​​же сумму в инвестиционную компанию по недвижимости также будут основанием для получения документа.

Сейчас вид можно получить по инвестицию в 250 000 евро в местную недвижимость.

Новые критерии включают инвестиции минимум 400 000 евро в государственные облигации продолжительностью не менее трех лет через банк, основанный в Греции, или инвестиции минимум 400 000 евро в взаимный фонд, созданный в Греции или за границей для инвестирования ..

Иностранцы также могут получить разрешение с инвестициями в 800 000 евро в акции или корпоративные облигации на греческих рынках капитала.