11:57 / 04.03.2019 Мир

Женщина спасла медвежонка из ловушки и попала за решетку

В американском населенном пункте Вернон, штат Нью-Джерси, женщину, выпустившую медвежонка из ловушки, приговорили к тюремному заключению. Об этом сообщает газета New Jersey Herald.

Инцидент произошел в октябре 2018 года. 22 октября жительница Вернона пожаловалась в полицию на агрессивного медведя. Через день департамент дикой природы и рыбных ресурсов штата установил в населенном пункте медвежью ловушку. Она представляла собой большую металлическую бочку с приманкой и дверцей, которая автоматически захлопывается, когда зверь оказывается внутри.

Спустя четыре дня 50-летняя Катерина Маккертни и 43-летний Марк Нейджелхут  обнаружили, что в ловушку попал медвежонок. К ловушке пришли медведица и другие детеныши, но не смогли его освободить. "Я приняла этическое решение выпустить медвежонка, чтобы он вернулся к своей матери, — заявила Маккертни на суде. — Это был правильный поступок".

Женщину обвиняли в хулиганстве, препятствовании работе государственных органов путем вмешательства и изменении состояния собственности, предназначенной для законной ловли диких зверей. Во время суда обвинение в хулиганстве было снято. Маккертни приговорили к лишению свободы на 15 суток и оштрафовали на 1,2 тысячи долларов. Нейджелхута оштрафовали на 1,3 тысячи долларов.