16:26 / 14.01.2019 Мир

Польша намерена отделить свою границу от России

В Польше заявляют, что в Вислинском (Калининградском) заливе построят искусственный остров.

Остров создадут в территориальных водах Польши, - сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

На его сооружение направят грунт, которий появится при строительстве судоходного канала через Вислинскую (Балтийскую) косу. Искусственный остров должен иметь площадь около 181 га. Сегодня Польша не предусматривает использование острова с целью туризма.

Начало строительных работ на Вислинской (Балтийской) косе было запланировано на ноябрь 2018 года. Канал через косу построят в поселке Новый Свет, где находится самое узкое место песчаного полуострова.

Судоходный канал через косу должен иметь около 1 км в длину и 5 метров в глубину. Он будет соединять Балтийское море с Вислинским (Калининградским) заливом и будет предназначаться для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить большие суда. Стоимость строительства канала оценивается в 880 млн злотых.

В Польше заявляют, что канал позволит активизировать судоходство под флагами стран ЕС в заливе, минуя территориальные воды России. Польшу не устраивает, что в настоящее время залив практически открит только для кораблей под флагом Польши. Пройти в залив можно только через российский порт Балтийск (главная военно-морская база Балтфлота - ИФ), что весьма проблематично из-за сложных и длительных процедур.