23:35 / 01.10.2018 Мир

НАТО отреагировали на референдум по переименованию Македонии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал политических лидеров Македонии конструктивно воспринять результаты референдума об изменении названия страны. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я приветствую голосование "да" на референдуме в Македонии. Я настоятельно призываю всех политических лидеров и партии конструктивно и ответственно воспользоваться этой исторической возможностью", – отметил Столтенберг.

По его словам, для Македонии "дверь в НАТО открыта, но все национальные процедуры (по оформлению нового названия – Ред.) должны быть завершены".

Как сообщается, на участки для голосования пришли около 35 процентов из 1,8 миллиона граждан страны, имеющих право голоса. По данным ЦИК страны, после обработки 80 процентов бюллетеней, 91,2% участников поддержали идею переименования, 5,86% – высказались против.

Для признания референдума состоявшимся в нем должны были принять участие более 50 процентов избирателей.

Стоит отметить, что вне зависимости от результатов голосования, итоги референдума носят лишь рекомендательный характер. Для принятия решения о переименовании страны необходимы голоса двух третей депутатов парламента. 

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан назвал результаты завершившегося в Македонии референдума "существенной поддержкой Преспанского соглашения" с Грецией. Хан призвал "всех политических лидеров уважать решение" проголосовавших и "продвигать его с максимально возможной ответственностью в интересах страны".

В МИД Греции охарактеризовали результаты голосования как "противоречивые". Как говорится в заявлении ведомства, Греция уважает решение проголосовавших, которое призвало стороны к "здравомыслию", чтобы "сохранить динамику соглашения".