13:09 / 14.06.2018 Мир

СМИ: карточки репрессированных в СССР хранят в электронном виде

Карточки репрессированных в СССР после уничтожения бумажной версии продолжают храниться в электронном виде. Об этом написала "Медуза" со ссылкой на МВД РФ.

В ведомстве объяснили, что срок хранения документов на осужденных или реабилитированных людей может быть продлен, "если эти документы имеют научно-историческое значение". 

"Изымаемые из бумажной картотеки по истечении сроков хранения алфавитные карточки в обязательном порядке переводятся в электронный вид, что обеспечивает их постоянное хранение", — говорится в официальном ответе пресс-службы МВД РФ.

8 июня сотрудники Музея истории ГУЛАГа рассказали, что информацию о репрессированных в России уничтожают по секретному приказу, подписанному в 2014 году в частности Минюстом, ФСБ, Минобороны и другими ведомствами России. "Коммерсантъ" писал о нескольких случаях уничтожения карточек в Магаданской области.

Позднее замглавы МВД РФ Игорь Зубов опроверг эту информацию, заявив, что карточки репрессированных "являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно".