22:09 / 22.04.2018 Мир

Иран пригрозил возобновить ядерную программу

Иран пригрозил возобновить ядерную программу. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью журналистам в Нью-Йорке 21 апреля, передает 112.

Иран пригрозил "энергично" возобновить обогащение урана в том случае, если США выйдут из заключенного в 2015 году международного договора об ограничении иранской атомной программы.

При этом Зариф заверил, что Иран не стремится заполучить ядерное оружие, и вероятным ответом на выход США из атомной сделки станет возобновление программы по обогащению урана.

Комментируя запланированный саммит между президентом США Дональдом Трампом и руководителем КНДР Ким Чен Ыном, Зариф предостерег другие страны от переговоров с США.

"(США ведут переговоры по принципу) что мое, то мое, а что ваше - то можно обсуждать", - пояснил он.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил выйти из атомного договора с Ираном в том случае, если к 12 мая этот документ не будет ужесточен и в отношении иранской ракетной программы не будут введены новые ограничения. Тегеран отверг любые поправки к уже заключенной сделке.

В рамках этого договора Иран взял на себя обязательство резко сократить объемы обогащения урана и согласился на более жесткий международной контроль над его атомной программой.

Европейский союз продлил до 13 апреля 2019 года санкции против Ирана в связи с нарушениями прав человека в стране.  Санкции против Ирана были введены в действие в 2011 году.

Президент США Дональд Трамп также на год продлил санкции против Ирана. Новый советник по нацбезопасности предложит Трамп усилить давление на Иран.

Эти санкции продлевали президенты США в 1997, 2010 и 2011-2012 гг.