21:06 / 19.11.2017 Мир

Министр обороны Польши: Россия готовится к горячей войне

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич считает, что на учениях "Запад-2017" Россия отрабатывала подготовку к большой войне, пишет Сегодня.

Такое мнение он высказал во время визита в Канаду.

По его словам, учения носили не оборонный характер.

"Учения "Запад-2017" закончились два месяца назад. Они происходили в пространстве между Северным ледовитым океаном и Черным морем и привлекали даже пуски баллистических ракет "Искандер", которые могут нести ядерные боеголовки. Россияне готовились не к обороне, а к агрессии", – сказал Мацеревич.

Он уточнил, что на сегодняшний день речь не идет о новой "холодной войне". Польский министр уверен, что РФ готовится к горячей фазе военного противостояния.

"С этой точки зрения Польша должна согласиться с предположением, что это не новая "холодная война", а ввод к горячей войне", – подчеркнул министр обороны Польши.

Как ранее уже рассказывал Антоний Мацеревич, Россия не представляет серьезной угрозы Польше. Он уверен, что союзники по НАТО защитят поляков от возможной агрессии Москвы.

В то же время в России пояснили, почему после учений "Запад-2017", Кремль не вывел войска из Беларуси. Эксперт считает, что российские войска на белорусской земле – "это продолжение угрожающих действий".