20:44 / 15.11.2017 Мир

Отсидевший 46 лет по ошибочному обвинению узник выйдет на свободу

Суд американского штата Луизиана согласился отпустить на свободу 65-летнего Уилберта Джонса, который провел в тюрьме 46 лет по обвинению в изнасиловании, которого не совершал. Об этом сообщает UPI.

Выяснилось, что сторона обвинения не представила на суде над Джонсом информацию, которая могла привести к его оправданию.

В 1971 году Джонса приговорили к пожизненному заключению за похищение и последующее изнасилование медсестры одной из больниц. Через несколько дней аналогичное преступление было совершено в отношении еще одной женщины.

Обвинения в совершении первого изнасилования были предъявлены именно Джонсу, несмотря на то, что на местах обоих преступлений были найдены отпечатки пальцев другого человека, Арнольда Рэя О'Коннора, и именно он подходил под описания насильника, предоставленные жертвами. Более того, следователи не сообщили защите Джонса ни о втором преступлении, ни о том, что у них есть другой подозреваемый.

Через два года О'Коннора задержали по обвинению в еще одном вооруженном ограблении и изнасиловании и приговорили к сорока годам тюрьмы.

Джонс во время отбывания срока проявил себя в качестве образцового заключенного и примера поведения для сокамерника. Несколько лет назад его делом заинтересовались занимающиеся защитой невинно осужденных активисты из проекта Innocence Project, которые смогли доказать, что Джонс заслушивает повторного суда из-за ошибок следствия.

В результате было принято решение о его освобождении.