14:42 / 24.02.2017 Мир

Шульца обвинили в финансовых махинациях

Против кандидата в канцлеры Федеративной Республики Германия от Социал-демократической партии Мартина Шульца поступили обвинения в "фаворитизме чистейшей воды".

Подобное обвинение выдвинула председатель комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Грэсле, передает DW

Отмечается, что настоящее время Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством проводит проверку обвинения Шульца в сомнительных повышениях в должности и получении премий во время его возглавления Европейского парламента.

Также внимание привлекли действия Шульца по отношению к его пресс-атташе и менеджеру его нынешней предвыборной кампании Маркусу Энгельсу. 

"Шульц в первый день своей работы в качестве председателя Европарламента подписал распоряжение о том, что местом работы Энгельса значился Брюссель, хотя тот жил и работал в Берлине", - рассказала Грэсле.

Кроме того, по словам Грэсле, в 2012 году Энгельса отправили в длительную служебную командировку в Берлин, где он на то время и жил. В то же время Энгельс продолжал получать надбавки и командировочные средства в связи с тем, что местом его работы был заявлен Брюссель. 

Однако в свою очередь  в управлении делами Европейского парламента на данный момент не видят никаких нарушений закона экс-председателем парламента Евросоюза.