23:24 / 20.02.2017 Мир

Украинка стала старшим лейтенантом военной полиции Бразилии

Украинка по происхождению Изадора Катеренюк служит старшим лейтенантом в составе одного из тактических подразделений военной полиции бразильского города Сан-Паулу. Об этом сообщает "Новинарня".

"У меня нет какого-то точного объяснения своего желания стать военной, но с детства я любила ходить на военные выставки, мне нравилась военная форма, маршевые песни, предметы военного назначения. Мои родители часто брали меня на авиационные ярмарки, которые устраивали ВВС Бразилии, я всегда была в восторге от авиации и аэронавтики", - рассказала Изадора.

По рассказам девушки, вся ее семья по отцовской линии - украинцы, и сейчас они проживают в разных городах и селах штата Парана (Бразилия). Однако контакты с прямыми родственниками в Украине потерялись "во времени и пространстве". Она рассказала, что кроме языка, его семья любит украинскую кухню. На Рождество родные папы готовят праздничные блюда, такие как кутья, борщ или вареники.

В свободное время она занимается спортом. Сейчас заканчивает юридический факультет, изучает английский язык. В ближайшее время собирается подавать документы на конкурс "голубых касок", поскольку ей нравится идея служить в войсках ООН за рубежом.

К тому же, Изадора сказала, что согласилась бы на предложение работать в украинской полиции, если бы ее пригласили.

"Во-первых, я всегда мечтала посетить страну моих предков, во-вторых, обмен профессиональным опытом всегда полезен в нашей профессии. Для офицера такого типа опыт является чрезвычайно важным, ведь он бы позволил мне совместить опыт бразильского и украинского общества", - отметила полицейская.