06:14 / 30.12.2016 Мир

Путин разрешил применять силу и стрелять в заключенных

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает право сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие против заключенных в тюрьмах и следственных изоляторах. Соответствующий закон с подписью президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает УНН.

Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает возможность применения силы к заключенным в случае возникновения опасности для здоровья и жизни сотрудников ФСИН.

Стоит отметить, что документ был внесен на рассмотрение Госдумы России в мае 2015 года.

Во время внесения поправок из Федерального закона депутаты исключили норму, которая позволяла сотрудникам ФСИН применять физическую силу, оружие и спецсредства за нарушение режима содержания, а также стрелять по большому скоплению людей, если могут пострадать случайные лица.