11:15 / 09.10.2009 Мир

Двух ослиц сделали зебрами

В зоопарке Газы белые ослицы стали жертвами палестино-израильского противостояния

Две зебры, которые ранее жили в зоопарке Marah Land (Газа), погибли от голода во время военных действий израильской армии против ХАМАС в начале 2009 года.

Для приобретения новых животных денег у зоопарка Газы средств не нашлось. Покупка одной настоящей зебры и транспортировка ее через тоннели на границе сектора Газа с Египтом стоит почти $40 тыс. Поэтому на роль экзотических животных были выбраны белые ослицы.

Профессиональный художник нанес на ослиц черные полоски, используя при этом французскую краску для волос. Как признался сын владельца зоопарка, сначала ослиц покрасили обычной краской, но получилось «неважно».

В зоопарке Газы кроме, «зебр», проживают престарелая львица и две обезьяны, а также несколько видов птиц, кроликов и кошек. За одну экскурсию в зоопарке Газы берут по $15 с одного автобуса с детьми.

Кстати, о трюке с раскрашенными в черно-белые полоски ослицами еще в июле этого года сообщала газета Daily Telegraph, однако в Израиле и некоторых других странах эта публикация осталась практически незамеченной.

Теперь руководство израильского города Рамат-Ган, узнав о случившемся, изъявило желание подарить зоопарку Газы двух настоящих зебр. Животные должны будут заменить раскрашенных под зебру ослиц. Настоящие зебры смогут попасть в сектор Газы только после получения необходимых разрешений, включая разрешение от властей палестинской автономии, министерства обороны, ЦАХАЛа и управления по охране природы.