05:45 / 12.11.2015 Мир

Российский сенатор украла авторство карикатуры написанной украинцем

Сенатор Валентина Петренко, представляющая Хакасию в Совфеде РФ, устроила пресс-конференцию, под названием "ЯНеШарли", которую посвятила карикатуре известного французского сатирического журнала.

Напомним, речь идет о рисунке, появившемся в издании после катастрофы российского самолета, который многие сочли оскорбительным и кощунственным.

Во время пресс-конференции Петренко заявила, что тоже нарисовала карикатуру на Шарли и продемонстрировала картинку, на которой изображены люди в котле. Многие журналисты сразу же узнали рисунок украинского певца и карикатуриста Юрия Журавля, посвященный врагам Майдана.

На картинке, которую Журавель назвал "Карикадурка", изображены Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Пшонка и многие другие представители бывшего украинского правительства. Все они находятся в котле, под которым полыхают шины.

Журналисты попросили Петренко прокомментировать использование чужого рисунка, на что она ответила, что это "просто картинка с адом".

"Моя там только надпись про Шарли. Я подпишусь под любой картинкой с адом!", - добавила сенатор. При этом она отказалась признать, что на рисунке изображен бывший президент Украины Виктор Янукович.

Добавим, что на картинке, которую Петренко держала в руках на пресс-конференции, действительно есть надписи о Шарли: "Шарли Эбдо – не люди: уроды!" и "Ад приветствует Шарли Эбдо".

Стоит отметить, что настоящий автор карикатуры – выходец из города Ровно и лидер группы "От винта" Юрий Журавель – выпустил свои рисунки отдельной книгой, которую назвал "Карикадурка". Таким образом, украинец имеет право засудить Валентину Петренко, неоднозначно присвоившую его труд себе в начале конференции.