09:09 / 26.05.2015 Мир

Сегодня нельзя соглашаться на то, чтобы Россия по кускам заглотила Украину - Дуда

Имперские амбиции России растут и должны быть заблокированы.

Имперские амбиции России растут и должны быть заблокированы. Об этом накануне первого тура выборов заявил новоизбранный президент Польши Анджей Дуда, передает польский телеканал TVP24.

Лидер польской консервативной партии известен своей резкой позицией в отношении Кремля, о чем свидетельствуют самые яркие заявления Дуды о России и ее агрессии в Украине.

Далее приведем некоторые из них:

1. "С огромным волнением я слышу некоторые голоса, которые здесь звучат, которые говорят прямо: нужно договориться с Россией любой ценой, потому что это вопрос экономических интересов. Подчеркиваю еще раз: нет таких экономических интересов, которые бы позволили нам, как честным людям, продать Украину. Сегодня нельзя соглашаться на то, чтобы Россия по кускам заглотила Украину", - заявил Дуда во время дебатов перед неофициальным заседанием Совета Европы в феврале нынешнего года.

2. "Политику в отношении России нужно направить по принципу "ничего в кредит". Россия должна работать с двойной, или даже тройной, силой на каждый жест Запада, в том числе на ослабление или отмену санкций", - ответил Дуда на вопрос еженедельника wSieci относительно польской политики в отношении России.

3. "Мне представляется, что современная Россия не имеет ничего общего с демократией. Это доказывает ежедневное решительное нарушение российской конституции. Но это проблема действий России не только во внутренней сфере, но также проблема действий России в области внешней. Это первая европейская страна, которая с оружием в руках напала на другую суверенную, независимую европейскую державу, забирая часть ее территории", - об этом в марте Дуда заявил на заседании Европарламента в Страсбурге после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Дуда начал свою речь с краткого списка россиян, которые выступали против современных кремлевских "элит" и погибли при загадочных обстоятельствах.

4. "Имперские амбиции России растут и должны быть заблокированы", - заявил тогда еще кандидат на президентский пост Анджей Дуда в эфире польского телеканала TVP24 накануне первого тура выборов.

5. "Сегодня я знаю одно: Польша должна проводить наступательную внешнюю политику на международной арене, не вступать ни в один конфликт с Россией, потому что нет такой нужды, особенно в непосредственных отношениях, но понимать суть вещей, видеть далекую угрозу и, в связи с этим, вести эффективную политику", - озвучил свою позицию Анджей Дуда на последних предвыборных дебатах 21 мая.

Напомним, что в понедельник Анджей Дуда официально был объявлен президентом Польши.