19:51 / 20.04.2015 Мир

Россия затевает аферу, связанную с т. н. обменом территорий

Российские дипломаты и политконсультанты начали прорабатывать самые разные, включая даже невероятные, сценарии, которые можно было бы предложить Западу для урегулирования украинского вопроса.

Простой уход РФ с Донбасса очень быстро может привести к падению сепаратистских режимов, а через год-полтора, когда ситуация в Украине стабилизируется, любая блокада Крыма будет заставлять Россию садиться за стол переговоров с Украиной уже в роли просителя.

Об этом пишет в своей статье Антон Чижов.

Ни один из этих вариантов не устраивает РФ. Поэтому российские дипломаты и политконсультанты начали прорабатывать самые разные, включая даже невероятные, сценарии, которые можно было бы предложить Западу для урегулирования украинского вопроса.

Среди прочего в Москве вдруг вспомнили о Калининградской области и то ли в шутку, то ли всерьез начали обсуждать возможность грандиозной геополитической рокировки. По информации «Апострофа», в частных беседах старшие российские дипломаты начали обсуждать идею передачи Германии Калининградской области в обмен на то, что немцы пролоббируют передачу Украине Приднестровья, а России – Крыма. Молдова и так не контролирует Приднестровье, и если ей пообещают вступление в ЕС или объединение с Румынией, то может и согласиться с такой идеей. Для Киева, согласно этим слухам, Приднестровье может подсластить утрату Крыма, стать формальным компенсатором согласия на отход полуострова к РФ. Тем более, что Приднестровье является очень близкой темой для нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Идея, на первый взгляд, выглядит геополитической шизофренией даже для российских экспертов. Так, директор Международного института политической экспертизы в Москве Евгений Минченко в комментарии «Апострофу» назвал такой сценарий одним словом – «бред». Украинские эксперты тоже считают, что вероятность обмена «Калининград на Крым» не просто близка к нулю, а относится к области научной фантастики. «Это интересная информация с точки зрения комбинаторики. Однако я считаю, что это нереально. Такую задумку очень сложно реализовать. Во-первых, обмен не будет полноценным. Приднестровье – это не то, чем для Украины был Крым. Во-вторых, крайне маловероятно, что Россия сможет расстаться с Калининградской областью. В-третьих, даже, чисто теоретически, если на это пойдет Петр Порошенко, ему просто не дадут это сделать отечественные политики. Представления россиян о том, что в Украине все решает Порошенко – ошибочны. Информация источников — это кремлевский креатив»,– заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что помимо доводов, перечисленных господином Горбачем, стоит отметить еще и тот факт, что на подобную сделку не согласится Германия. «Подобную информацию стоит рассматривать как провокацию. Очень сомневаюсь в том, что Путин согласится пойти на какой-то компромисс и отдать Калининградскую область. Особенно учитывая его имидж «великого и ужасного». Кроме того, важна также позиция Германии, которая является одним из лидеров ЕС,– организации, основанной на демократических принципах»,– резюмировал эксперт.

Но, вместе с тем, литовский аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащюнас уже заявлял, что город Кёнигсберг (Калининград) с прилегающими к нему территориями были переданы Советскому Союзу согласно Потсдамским соглашениям 1945 года не навсегда, а сроком на 50 лет. «Этот срок закончился еще в 1996 году. Поэтому, при наличии политической воли участников конференции – Великобритании и США – они могли бы поднять данный вопрос»,– заявил он в эфире Литовской государственной телерадиокомпании еще в сентябре прошлого года.

Идея возможного обмена территориями является нежелательной для Украины, само согласие на ее обсуждение станет поводом для пересмотра границ, от которого Украина образца 1991 года точно проиграет. РФ хочет пойти на легитимацию процесса аннексии Крыма и вбрасывание темы обмена территориями. Для нее это способ втянуть Украину и Запад в разговоры вокруг легитимации аннексии.