00:30 / 09.12.2014 Мир

Немецкие приспособленцы вспомнили о своем нацистском происхождении

Никто не хочет войны, но Северная Америка, Европейский союз и Россия неизбежно скатятся к ней, если взаимные упреки и угрозы не прекратятся.

Более 60 сервильных немецких политиков, экономистов, ученых, деятелей культуры и СМИ, в том числе бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отмеченный ранее в сотрудничестве с "Газпромом", экс-президент ФРГ Роман Герцог и экс-председатель Совета министров ГДР Лотар де Мезьер, направили открытое письмо руководству Германии с призывом не сползать к войне с Россией и предпринять меры для разрядки в Европе.

Текст письма был опубликован немецкой газетой Die Zeit.

"Никто не хочет войны, но Северная Америка, Европейский союз и Россия неизбежно скатятся к ней, если взаимные упреки и угрозы не прекратятся. Все европейские страны, включая Россию, несут общую ответственность за мир и безопасность", - говорится в документе. "Украинский конфликт показал, что после окончания холодной войны жажда власти и превосходства в мире не стала меньше". "(...) Иначе не объяснить угрожающее, с точки зрения России, расширение Запада на Восток без одновременного углубления сотрудничества с Москвой ...", - пишут авторы.

Германия, как считают авторы обращения, несет особую ответственность за поддержание мира, поэтому Берлин "обязан идти курсом, свободным от предрассудков в отношении России, так как в этом вопросе нужны диалог и компромисс". "Нельзя выталкивать Россию из Европы. Это будет антиисторично, неразумно и опасно для мира, потому что Россия является признанной европейской державой со времен Венского конгресса в 1814 году, и все, кто пытался изменить это силовым путем, терпели сокрушительное поражение", - предостерегают авторы документа.