17:00 / 28.05.2014 Мир

Российские СМИ нагло оболгали украинских летчиков

Украинская военная авиация не применяется по населенным пунктам

Российские средства массовой информации продолжают распространять лживые публикации, которые не имеют отношения к реальным людям и событиям в Украине.

В частности одна из последних криво составленных сплетен «Кремлевского агитпропа» непосредственно касается летчиков 831-й авиабригады из Миргорода, которые якобы виновны в смерти мирных граждан Донецка.

Первое и самое важное: украинская военная авиация не применяется по населенным пунктам. Это ключевой аспект, можно сказать, философия проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Второе: на вооружении Миргородской бригады отсутствуют и никогда не находились упомянутые самолеты Су-25, МиГ-29 и вертолеты Ми-24.

Третье. Истребитель Су-27, находящийся в боевом составе бригады, не может применятся по наземным целям, ввиду отсутствия на нем авиаподвесных устройств (АПУ) и соответствующего прицельного оборудования (прицельного блока). Это говорит о том, что ни ракеты класса «воздух-земля», ни авиабомбы с этого типа самолета применяться не могут. Су-27 в «миргородской конфигурации» «заточен» исключительно для борьбы с воздушными целями.

И несколько слов о выложенных в сети фотографиях, на которых, по версии российских СМИ, якобы запечатлены миргородские летчики. Большинство опубликованных на снимках пилотов давно на пенсии. Некоторых из них, к сожалению, давно с нами нет. Групповое фото действительно сделано после проведения парада ко Дню независимости Украины в 2008-м году. Но лишь один из пилотов сегодня продолжает службу в Вооруженных Силах Украины. Из соображений его личной безопасности, а так же безопасности его семьи называть его фамилию не будем. Все остальные фотографии так же пяти-, десятилетней давности, посему комментировать их нет смысла.

Источник