08:45 / 10.05.2014 Мир

Москва призвала Вашингтон «плотно поработать» с Киевом

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили украинский кризис

Москва призвала Вашингтон «плотно поработать» с Киевом в плане склонения последнего к миру. Об этом шла речь в телефонном разговоре между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, состоявшемся в пятницу, 9 мая.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте МИД РФ, общение состоялось по инициативе американской стороны. В частности, Сергей Лавров вновь подчеркнул необходимость «скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии».

При этом российская сторона выразила надежду, что «Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов». В свою очередь, на сайте внешнеполитического ведомства США нет сообщения о состоявшемся телефонном разговоре,

Ранее сообщалось, что Путин нарушил украинские и международные законы.