21:30 / 09.05.2014 Политика

МИД: Путин нарушил украинские и международные законы

Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности

Министерство иностранных дел выразило резкий протест в связи с несогласованным с Украиной посещением 9 мая президентом РФ Владимиром Путиным временно оккупированных Крыма и Севастополя. Об этом говорится в заявлении МИД, размещенном на официальном сайте ведомства.

«В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года», - отмечают в Министерстве иностранных дел.

Эта провокация еще раз подтверждает, считают украинские дипломаты, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях, и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем.

«Требуем от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины», - заявили во внешнеполитическом ведомстве страны.