14:09 / 11.07.2013 Мир

У «Мисс Молдавия» отбирают корону из-за незнания языка

Девушка «прокололась» в одном из интервью

Обладательницу титула «Мисс Молдавия-2013» Валерию Цуркан хотят лишить короны из-за скандального интервью. В разговоре с журналистами девушка якобы оговорилась, что она из России, а потом призналась в том, что родным молдавским языком она не владеет. Бурю негодования подняли пользователи Сети, сообщают российские СМИ.

Интервью, которое вызвало возмущение, проходило на русском языке. Когда журналистка попросила Валерию сказать несколько слов на английском, «Мисс Молдавия» выдала: «Меня зовут Валерия Цуркан, я из России». Впрочем, девушка быстро исправилась: «Ой-ой-ой! Я всегда так стараюсь объяснить тем, кто не русский». Но сказанного уже не вернуть, и многие граждане Молдовы восприняли эти слова как личное оскорбление.

Интересно, что бабушка Валерии была учителей молдавского языка. Сама победительница конкурса живет в Тирасполе столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Из-за преимущественно русскоязычного окружения девушка и не знает родного языка. Впрочем, то останется ли у Валерии престижный титул станет ясно еще до начала конкурса «Мисс Мира-2013», который пройдет в сентябре текущего года в Индонезии.

Напомним также, что от Украины на конкурс «Мисс Мира» поедет 21-летняя студентка из Ивано-Франковска.