13:55 / 08.07.2013 Мир

Беспечный серфингист нарвался на агрессивного кита

После инцидента мужчина оказался в больнице

38-летний серфингист чудом оказался жив после столкновения с китом в 30 метрах от морского побережья в Сиднее (Австралия). Мужчина по имени Ришан Раджапаксе мирно развлекался на австралийском побережье и точно не ожидал такого сюрприза от представителя местной фауны, пишут зарубежные СМИ.

Стоит также отметить, что увидев кита, серфингист не поспешил отплыть подальше, а решил «поздороваться с животным». Из-за чего, вероятно, и получил травму плеча и сотрясение мозга. Очнулся мужчина уже на берегу, в руках очевидцев и спасателей. Пока точно неизвестно, с представителем какого именно вида китов не разминулся серфингист. Со слов пострадавшего, он был огромным, как «автобус или космический корабль пришельцев». Скорее всего, это был южный гладкий кит, которых часто видят вблизи австралийского побережья. Взрослые особи могут весить до 80 тонн, вырастая до 18 метров в длину.

Напомним, что австралийские пляжи постоянно манят не только любителей серфинга, но и морских хищников, которые нередко нападают на беспечных купальщиков.