16:14 / 27.05.2013 Мир

Чехия готова отменить визы для владельцев биометрических паспортов из РФ

Однако для этого необходимо согласие всех стран ЕС

Чешская Республика выступает за отмену виз для граждан РФ, имеющих биометрические паспорта. Об этом заявил ИТАР-ТАСС премьер-министр Чехии Петр Нечас накануне визита в Россию. «Наша цель состоит в том, чтобы при соблюдении определенных условий для россиян, имеющих биометрические дорожные документы, был введен безвизовый режим», – отметил он.

«Чехия поддерживает процесс визовой либерализации с Российской Федерацией. Но сразу должен сказать, что в рамках Европейского союза визовую политику определяет ЕС, а никоим образом не входящее в Евросоюз отдельное государство», – пояснил глава правительства Чехии. Говоря о сроках, когда могут быть отменены визы для россиян, Нечас отметил, что это «зависит не от Чешской Республики, а от всех 27 стран-членов Евросоюза».

Что касается Украины, то Чехия планирует упростить получение многократных виз  гражданам, целью поездки которых является туризм или лечение. «Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам», - отметили ранее в посольстве Чешской Республики.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит всех граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе. Недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых документов. Помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.