17:03 / 17.05.2013 Политика

Решение ЕС об упрощении визового режима – вопрос технический, - мнение

И не свидетельствует о потеплении отношений между Украиной и ЕС

Политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что потеря Украины для Европейского Союза будет означать серьезные угрозы для самого ЕС и может навредить европейскому проекту. 

ЕС сейчас переживает кризис и чувствует себя не очень хорошо. Другими словами, ЕС есть чего бояться и чем рисковать.  Именно поэтому еврочиновники не спешат окончательно махнуть рукой на Украину. Такое мнение высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в ходе пресс-конференции в «Обозревателе».

Вместе с тем, решение ЕС об упрощении процедуры получения виз некоторыми категориями граждан Украины, по его мнению, сложно назвать потеплением отношений между Украиной и ЕС

«Потому, что решение об упрощении получении виз – чисто технический вопрос. На самом деле, ничего такого грандиозного не случилось. Украина и так имела договор об упрощенном визовом режиме. Сейчас добавились некоторые категории граждан, которые могут получать визы по упрощенной процедуре. И, самое главное, теперь консульства стран ЕС шенгенские визы будут выдавать не меньше чем на один год. Это тоже технический вопрос, который ранее не был урегулирован. Что еще важно – это комиссия, которую берут фирмы-посредники. Теперь она не может превышать стоимость самой визы – 35 евро. Учитывая, что Украина прибывает в процессе исполнения Плана действий по достижению безвизового режима, то случившееся – вообще технический шаг», - отметил Владимир Горбач.

Кроме этого, политический аналитик отметил, украинская власть ставила вопрос о либерализации визового с ЕС режима, и в 2010 году в Брюсселе получила этот план из двух этапов: законодательного и имплементационного. Тогда говорилось, что Украина его за 2 года выполнит. Но пока так и не завершен первый этап.

«Более того, у нас уже есть законодательство, о тех же биометрических паспортах. Но их пока не выдают, хоть закон вступил в силу с 1 января 2013 года», - отметил Горбач.

Напомним, что паспортная реформа запланирована во исполнение закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов. Среди них – биометрический загранпаспорт, паспортные ID-карты и так далее.

Как отмечалось ранее, к производству биометрических паспортов и ряда других документов, предусмотренных новым законом о «Едином государственном демографическом реестре», уже давно готов приступить EDAPS.com. Предприятия консорциума на сегодняшний день полностью оснащены необходимыми для этого технологиями и оборудованием, признанным одним из лучших в мире. Кроме того, руководство консорциума неоднократно заверяло, что для старта массовой выдачи е-документов украинцам дополнительные бюджетные траты не потребуются.