13:43 / 16.04.2013 Мир

Германия напечатает биометрические паспорта для Косово

В Украине есть отечественное предприятие, способное обеспечить граждан е-документами

В ФРГ будут производить биометрические паспорта для самопровозглашенной Республики Косово. Соответствующий контракт стоимостью в 6,6 млн. евро подписали министерство внутренних дел Косово и одна из немецких компаний, специализирующихся на производстве банкнот, банковских векселей и других защищенных документов, а также системах безопасности и идентификации.

Как известно, ФРГ является одним из главных партнеров и союзников столицы Косово Приштины, оказывает ей большую финансовую и политическую поддержку. Более четверти военнослужащих Международных сил безопасности в Косово являются гражданами Германии.

Отметим, что в Украине, в рамках состоявшейся паспортной реформы (в стране вступил в силу закон о Едином демографическом реестре), также предполагается внедрение биометрических паспортов.

В то же время, на сегодняшний день в нашей стране есть собственное предприятие - EDAPS.com, способное производить биометрические документы без привлечения иностранного ресурса и дополнительных средств. Кроме того, EDAPS.com - единственное в Украине предприятие, работающее по стандартам ЕС. Консорциум получил сертификаты соответствия на уникальное оборудование для персонализации документов. Входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последнюю модификацию электронного паспорта EDAPS.com представил еще в 2009 году. С точки зрения защиты информации и качества этого документа, а также защиты от подделок – это образец мирового уровня, о чем неоднократно заявляли многие эксперты.

На сегодняшний день EDAPS.com обладает всеми необходимыми техническими возможностями для того, чтобы обеспечить в Украине в краткие сроки массовое производство биометрических паспортов.

«Нам удалось развить в Украине собственную IT-индустрию мирового уровня. Подчеркну, речь идет не об американских или европейских информационных технологиях, а именно о разработках украинских специалистов. Мы успешно создаем уникальные глобальные и технически сложные информационные системы, в том числе с использованием биометрических технологий, которые пользуются спросом на международном рынке благодаря высокому качеству продукта и лояльной ценовой политике. По сравнению с теми же американскими или европейскими аналогами», - заявил ранее в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» директор компании «КП ВТИ» Андрей Первушин. Компания работает на рынке информационных услуг уже 30 лет, и с 2004 года входит в состав EDAPS.com.