20:00 / 13.04.2013
Мир
NASA обнаружила на Марсе обломки космического корабля (ФОТО)
Предположительно, это был советский марсоход
Межпланетна станция NASA Mars Reconnaissance Orbiter ( MRO) нашла на Марсе возможные останки советского марсохода Марс-3 Lander, который мог прибыть на планету еще в 1971 году. Об этом пишут зарубежные СМИ.
MRO находится на орбите Марса с 2006 года. Но пока ученые не спешат с уверенностью говорить о том, что обнаруженные обьекты - это именно Марс-3 Lander. Им кажется, что в кадрах 2007 года - тепловой экран и тормозная двигательная установка советского космического аппарата.

На этих снимках, предположительно, изображен советский марсоход

Марс-3 Lander
Первыми возможные останки старого марсохода заметили российские астрономы. Они начали изучать эту область Марса, а затем обратились за помощью к экспертам NASA. Когда американские ученые использовали камеру высокого разрешения, они подтвердили выводы своих российских коллег. Сейчас проводится дальнейшее исследование этой области. Ученые пытаются получить 3D-изображение найденных на Марсе обьектов.
Кстати, считается, что первую удачную посадку марсохода на Красную планету сделали американцы в 1976 году.
Ранее «Багнет» писал о том, что на Марсе, возможно, была жизнь.
Ева Лионова
Фото: NASA





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Мир «Польські школярі через мороз не ходять до шкіл, як і деякі українські»
Мир «Польща створить слідчу групу щодо "файлів Епштейна"»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Мир «100% допомоги Україні йде з Європи, але у промові Зеленського більше жалю, ніж вдячности, – МЗС Франції»
Общество «Майже одноголосно українці виступають за те, щоби не припиняти спроб знищувати російський потенціал»