14:36 / 05.04.2013 Мир

В Москве задержали украинского паспортного мошенника

Аферист обманывал людей, используя чужое удостоверение личности

В Москве сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать прежде неоднократно судимого гражданина Украины, который действовал на территории столицы по поддельному паспорту и долгое время находился в розыске. Настоящее имя преступника - Станислав Скок, сообщает Накануне.RU .

Оперативники установили, что поддельный паспорт РФ, который был обнаружен при обыске у задержанного, был похищен около года назад. Используя этот паспорт, мошенник проворачивал криминальные схемы. Он устраивался на работу в различные фирмы, втирался в доверие к руководству и наводил справки о том, где в офисе хранятся ценные бумаги, деньги, документы и оборудование. Затем аферист исчезал, забирая с собой ценные вещи.  Так, старавшийся производить впечатление обеспеченного, общительного человека с влиятельным окружением Скок заключил в 2000 году договор на 1 миллион долларов США с одной из строительных фирм Санкт-Петербурга. Завладев обманным путем $20 тыс., взятыми в качестве предоплаты, он скрылся.

Кроме того, мошенник уличен в аферах, связанных с доверенностями на продажу квартир, а так же договорами с агентством недвижимости для поиска покупателей. В отношении Станислава Скока возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Как оказалось, злоумышленник уже был неоднократно судим за кражи, мошенничества, подделку, похищение документов и контрабанду, он провел в местах лишения свободы в общей сложности более 17 лет.

Стоит отметить, что и в Украине количество злоумышленников, которые пытаются проворачивать аферы, используя чужие или поддельные паспорта, стремительно увеличивается. Ранее сообщалось, что мошенника, пытавшегося получить кредит по поддельному паспорту, работники Государственной службы охраны задержали «на горячем» в отделении банка. Еще одну аферистку из Макеевки, которая по 12 чужим паспортам набрала потребительских кредитов, разоблачили правоохранители полгода назад.

Эксперты уверены, что предотвратить подобные злоупотребления и пресечь паспортное мошенничество раз и навсегда позволит внедрение электронных документов. Ими уже пользуются в более чем 100 странах мира, а согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими. Кстати, и Украина, и Россия вскоре перейдут на высокозащищенные е-документы.

Так, в РФ планируют внедрить гражданский паспорт в виде ID-карты в 2015 году, а с 2025-го будут отменены паспорта старого образца. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Федеральной миграционной службой. Что касается биометрического загранпаспорта с отпечатками пальцев, то россияне его смогут получить совсем скоро - с 1 июля 2013 года.

Напомним, согласно закону «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», в Украине также предусмотрено введение электронных паспортов - документов с чипом – носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО). А также - ID-карт, водительских удостоверений и ряда других документов.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Согласно документу, ID-карта украинцев будет иметь вид пластиковой карты, на чип которой будет занесена анкетная информация владельца, оцифрованные фотография и подпись, а также отпечатки пальцев.