12:16 / 09.01.2013 Мир

Универсальная электронная карта россиян в будущем станет паспортом нового поколения

Сегодня началась массовая выдача УЭК гражданам РФ

С 9 января россиянам начали выдавать универсальные электронные карты (УЭК), федеральный проект, призванный победить бюрократию и обеспечить получение госуслуг без часовых очередей, сообщает Ura.ru. Карта содержат данные о клиенте, электронную подпись, а воспользоваться нею можно через банкоматы, терминалы и ПК.

Предполагается, что УЭК обеспечат ее владельцам получение муниципальных и госуслуг в электронном виде. Также с помощью пластиковых карточек можно будет оплатить коммуналку и проезд в общественном транспорте. Со временем планируется расширить функции карточки: на ней появится информация из больничной карты и даже зачетная книжка. Кроме того, возможно использование карты в качестве водительского удостоверения. Также можно будет с помощью УЭК оплатить штрафы ГИБДД и различные пошлины.

Между тем, как сообщает агентство «Прайм», по состоянию на 24 декабря 2012 года только 57 из 83 регионов РФ были готовы к внедрению и выдаче УЭК более чем на 50%. При этом 100-процентной готовности не было ни у одного из регионов. В нескольких пилотных регионах России знакомство людей с УЭК началось уже в феврале 2012 года, это: Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Волгоградская, Новосибирская, Пензенская области, Татарстан и Краснодарский край. Однако даже в столице России правительство опаздывало с началом массовой реализации проекта.

Стоит отметить, что УЭК в заявленном виде просуществует недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба. При этом Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд. рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 млрд. рублей.

Стоит отметить, что Украина пошла другим путем введения документов нового поколения. В частности, согласно действующему ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вскоре будет создан единый госдемреестр – база данных украинцев и лиц без гражданства. На его основе предусмотрена выдача ряда биометрических документов: ID-карт, которые заменят архаичные бумажные паспорта украинцев, электронных загранпаспортов, карточек мигранта и др.