15:24 / 27.12.2012 Мир

Биометрия упростит жизнь десяткам миллионов индусов

С помощью современных технологий они получат доступ к благам цивилизации

Платежная система Visa объявила о начале нового биометрического проекта, получившего название Saral Money. Проект призван облегчить доступ к сервисам Visa для десятков миллионов индийских граждан, сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU. Дело в том, что в настоящее время у большинства граждан Индии отсутствуют идентификационные документы, которые необходимо предъявить, чтобы получить банковскую карточку. Но сегодня продолжается реализация масштабного проекта  Aadhaar, цель которого — выдать каждому из 1,2 млрд граждан Индии уникальные номера на основе сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз и биометрические удостоверения личности.

На данный момент биометрическую идентификацию прошли уже 210 миллионов человек, а к 2015 г. численность участников проекта Aadhaar достигнет 600 миллионов. Гражданам, уже зарегистрировавшим свои биометрические идентификаторы, для получения карты Visa достаточно представить соответствующее извещение от администрации Aadhaar и вновь отсканировать отпечатки пальцев. Сделать это будет нетрудно, поскольку многие кредитные организации Индии уже устанавливают биометрические банкоматы, оснащенные сканерами отпечатков пальцев. После того как в ходе автоматического сравнения подтвердится совпадение цифровых моделей отпечатков пальцев, созданных при обращении заявителя, с моделями этих же идентификаторов, ранее зарегистрированных в базе данных Aadhaar для данного человека, его личность будет считаться установленной и ничто не будет препятствовать ему в получении карты Visa.

Стоит отметить, что биометрические технологии пользуются все большей популярностью в мире. Тренд задали США – после терактов 11 сентября 2001 г. биометрические паспорта, как средство контроля над перемещением граждан между государствами, начали свое шествие по планете. В скором времени е-документы внедрят и в Украине – 6 декабря 2012 г. вступил в силу соответствующий закон.

Применяются биометрические технологии и в украинской банковской сфере: как сообщал ранее «Багнет», в «Коммерческом индустриальном банке» система безопасности с применением биометрических технологий (их разработал консорциум «ЕДАПС»).