17:37 / 20.12.2012 Мир

Нелегальная миграция в России стала уголовно наказуемой

Госдума одобрила закон об уголовной ответственности мигрантов-нарушителей

Госдума приняла в правительственный закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для мигрантов-нарушителей за повторный въезд в Россию с измененными паспортными данными. Нарушение предлагается наказывать штрафом до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Срок наказания за совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия или с угрозой его применения предлагается увеличить с пяти до шести лет.

По данным правоохранительных органов, спецслужб России и ФМС, иностранные граждане, которым запрещен въезд в Россию, зачастую обращаются в соответствующие органы своих стран с заявлениями о замене паспорта в связи со сменой фамилии, имени, отчества и так далее. После этого они пытаются въехать в Россию по новым документам, что фактически является мошенничеством.  Именно таким образом ФСБ с 2009 по 2011 год выявила около 600 нелегалов.

По данным МВД России и ФМС, в 2011 году российские суды приняли решения о выдворении, депортации или реадмиссии более 33 тыс. иностранцев. Кроме того, ФМС в том же году утвердила решение «о нежелательности пребывания (проживания) 60 иностранных граждан». По аналогичным основаниям в прошлом году пограничники отказали во въезде в Россию еще более 20,6 тыс. иностранцам.

Следует подчеркнуть, что Украина, в свою очередь, также стоит на пороге решения проблемы нелегальной миграции. Притом отметим,  в нашей стране ситуация с засильем нелегалов не менее запущена.

В то же время, по мнению многих экспертов, решение данной проблемы в Украине на сегодняшний день найдено куда более эффективное, чем применение штрафных санкций и даже введение уголовной ответственности. Речь идет о недавно вступившем в силу законе о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который уже вступил в силу.

Напомним, документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов, что позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами. Ведь, как известно, в своем большинстве работающие в Украине мигранты наносят ощутимый урон госбюджету за счет вывоза и пересылки крупных денежных сумм. При этом большинство нелегалов нигде официально не трудоустроены