10:55 / 11.12.2012 Мир

Чехию накрыла вторая «волна» алкогольных отравлений

Украину ожидает подобный сценарий, считают эксперты

 

В Институте клинической и экспериментальной медицины в Праге скончался 61-летний мужчина от отравления метиловым спиртом. Таким образом, число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии за последнее время увеличилось до 38 человек, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря чешской полиции Штепанку Затлоукалову.

«Мужчина был госпитализирован с сильным отравлением в больнице в Бенешове. Однако потом его состояние улучшилось и больной был транспортирован в Прагу, где вскоре скончался», - сообщили в пражской полиции. По их словам, одна из найденных бутылок в квартире мужчины содержала 27 процентов метанола.

Как отмечает РИА Новости, в канун рождественских праздников в Чехии началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября по всей стране отравились около 90 человек, многие из которых потеряли зрение. Это массовое отравление алкогольной продукцией стало самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Власти Чехии вновь призывают сограждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках новых акцизных марок.

Ранее полиция Чехии разоблачила подпольный цех, где было произведено 7,5 тысяч бутылок высокотоксичного рома. В Украине же, массовая фальсификация алкогольных напитков вне зависимости от их крепости уже разрослась до пугающих масштабов. И произошло это благодаря стараниям двух отечественных чиновников: директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максиму Степанову и замминистра финансов Юрию Шевченко. Напомним, что данные деятели ввели в оборот акцизные марки без голографической защиты, которая предотвращала массовые подделки алкоголя и табака.

Очевидно, что на данный момент в стране «созданы» необычайно благоприятны для процветания бизнеса контрабандистов и алкобаронов. Ведь даже в домашних условиях, имея недорогую офисную технику, можно имитировать нынешнюю акцизку.

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский считает, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность Украины и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает около 10 тыс. украинцев. И вместо того, чтоб усиливать защиту акцизных марок от подделки, принимаются кардинально противоположные решения. По предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

 

 «Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней – такой же, как и с голограммами», – отмечает Игорь Каневский.

Напомним также, что в свете усугубления выше описанной проблемы Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5283-VI «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора». Законом вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за подделку акцизных марок. Также, согласно нормам закона, фальсификация и использование «липовых» акцизных марок отныне приравнивается к подделке национальной валюты Украины.