17:15 / 05.12.2012 Мир

В Москве бастуют «гастарбайтеры»

Украину может ожидать тот же сценарий

В Москве трудовые мигранты устроили забастовку. Около 30 таджиков отказались убирать снег на 16-й Парковой улице в Восточном административном округе столицы РФ из-за того, что одно из предприятий ЖКХ задержало им выплаты по зарплате, передает «Интерфакс».

«Люди не знают, куда идти - в департаменте вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают. Два директора сменилось, новый пришел, а с апреля месяца им не платят. Говорят, что выгонят из общежития, если они не будут убирать снег», - рассказал председатель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

При этом ситуация усугубляется тем, что с работниками не заключили трудовые договоры, таким образом, они являются нелегалами.

Эксперты полагают, что в Украине может повториться подобный сценарий: когда нелегалы выйдут на улицу и начнут «качать» права, что может привести к самым неожиданным последствиям. Ведь в Украине неизвестно точное количество нелегальных мигрантов: по разным сведениям их в нашей стране от 4 до 7 млн. человек, 2,5 млн. из которых – выходцы из Азии и Африки… При этом многие из них попадают в Украину вполне легально, однако, вовремя покинуть страну не торопятся, что несет колоссальную нагрузку на инфраструктуру. Кроме того, от неучтенного труда нелегалов бюджет ежегодно теряет практически $2 млрд или более 16 млрд грн.

Вскоре данные пробелы в миграционной сфере будут решены. Так, 6 декабря 2012 вступит в силу закон Украины О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус. Согласно документу, в стране будет создан госдемреестр – база данных украинцев и лиц без гражданства. Кроме того, начнется выдача ряда удостоверений личности с электронным чипом. В том числе каточка мигранта, удостоверение беженца и проездной документ беженца. Таким образом, удастся не только установить точное количество мигрантов, но и идентифицировать их, что, по мнению, экспертов значительно сократит случаи проявления межэтнической преступности.