12:46 / 07.11.2012 Мир

Биометрические документы добрались даже до Непала

В течение 5 лет ID-картами будут обеспечены жители всех районов страны

Правительство Непала приняло решение выдать своим гражданам биометрические идентификационные карты. В чипы ID-карт будут включены основные персональные данные их владельцев, сведения об отпечатках их пальцев и уникальный идентификационный номер, сообщает портал biometrics.ru.

Планируется, что сначала будет организован соответствующий пилотный проект, в рамках которого  биометрические ID-карты получат первые 100 тыс. непальцев. В целом же население Непала составляет около 29 миллионов человек, обеспечить остальных граждан новыми идентификационными документами правительство страны собирается в течение грядущих пяти лет.

Программа дальнейшей выдачи новых документов поделена на три этапа. На первом из них ID-карты будут выданы жителям 15 районов страны; на втором этапе биометрические идентификационные карты выдадут еще в 25 районах, в завершение — в оставшихся 35-ти.

Напомним, Украина также существенно продвинулась в решении вопроса перехода на биометрические документы. 2 октября 2012 года Верховная Рада приняла во втором чтении закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус» (автор – нардеп Василий Грицак). Принятие документа поддержали 233 парламентария. Закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, ID-карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт.

«Паспорт гражданина Украины будет стоить 65 гривен. Он будет бесплатно выдаваться гражданам в первый раз, а потом через 10 лет граждане будут платить за него», - отметил ранее Грицак и добавил, что е-паспорт для поездок за границу будет стоить так же, как и нынешний документ, не дороже 350 гривен.