Археологи нашли шпильку для волос, которой 3,4 тысячи лет
Шпилька - 17 сантиметров в длину
Немецкие археологи нашли бронзовую шпильку для волос, которой примерно 3,4 тысячи лет, пишут иностранные СМИ.
Курган был обнаружен еще в 2009 году при прокладке железнодорожного полотна от Эрфурта в Тюрингии до саксонского Лейпцига. Археологи тогда доставили погребальную камеру, которая находилась под земляной насыпью, в лабораторию в Галле и вскрыли лишь сейчас.
Обнаруженная там среди человеческих останков шпилька 17 сантиметров в длину и с одной стороны имеет закругление диаметром 4,4 сантиметра, напоминающее ушко иголки. «Эта находка подтверждает, что еще в бронзовом веке (1600 - 1200 гг до нашей эры) женщины пользовались заколками, чтобы сделать себе прическу. Может быть, этими предметами роскоши пользовались и раньше, но найденная нами - самая древняя из всех», - сообщил руководитель реставрационной мастерской при Музее ранней истории в Галле Кристиан-Хайнрих Вундерлих.
Теперь эта шпилька наряду еще с 1,5 тыс экспонатов станет объектом археологической выставки, которая открывается в МРИ 7 декабря.
Ранее «Багнет» писал о том, что болгарские археологи обнаружили фракийский клад.





Общество «В оборонному відомстві України анонсували наступний етап реформи війська»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Общество «20-річний киянин отримав 7 років і 6 місяців за спробу теракту зі скутером»
Происшествия «Найбільший постачальник пального для Московської області призупинив роботу після атаки»
Происшествия «Армія ворога оточила Костянтинівку з трьох боків і переходить до поглинання міста, – DeepState»
Происшествия «Ночная атака на Харковщину: РФ ударила дронами по Балаклее, среди пострадавших – двое детей»