14:35 / 17.09.2012 Мир

Канадское правительство запускает новые 10-летние электронные загранпаспорта

В Украине вопрос внедрения е-документов пока остается в процессе утверждения на законодательном уровне

Правительство Канады планирует уже в ближайшее время запустить в обиход новый 10-летний электронный загранпаспорт. Новый е-паспорт будет оснащен еще более совершенной системой защиты, что поможет предотвратить случаи подделки.

Документ будет содержать такую информацию: имя, пол, место рождения, дата рождения и фото гражданина, а также непосредственно номер паспорта, дату окончания срока его действия и электронную подпись владельца документа, которая, как и вся прочая информация, будет храниться на специальном встроенном чипе.

Взрослым оформление такого документа обойдется не более чем в  $135, детям - $57. По мнению канадского правительства, подобная реформа главного проездного документа позволит избежать таких проблем, как нелегальная миграция и мошенничество с ворованными идентификационными документами, кроме того – упростит «пограничные» отношения с другими странами, в частности, с участниками Евросоюза.

Напомним, для Украины биометрический паспорт является обязательным условием безвизового въезда в ЕС. И на сегодняшний день в нашем государстве действительно созданы все технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта и е-документы для внутреннего использования. Проблема – в отсутствии соответствующего законодательства.

В то же время, уже сейчас ускорить процесс внедрения е-документов и тем самым добиться от Евросоюза отмены визового режима с Украиной может уже принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект о Едином демографическом реестре.

Как уже сообщалось,  законопроект содержит перечень документов, удостоверяющих личность. Среди них – биометрический загранпаспорт и паспортная карта с электронным носителем информации, что, собственно, дает нам перспективу «утеплить» отношения с ЕС, где от Украины уже давно ждут перехода на е-документы. Внедрение последних, соответственно, поможет решить весьма запущенную в стране проблему нелегальной миграции, которой также существенно взволнованы наши коллеги в Европе.