14:35 / 07.09.2012 Мир

Грузия планирует через год получить безвизовый режим с ЕС

Переговоры об ассоциации и свободной торговле вступили в завершающую стадию

Грузия планирует завершить переговоры с Европейским Союзом об ассоциации и зоне свободной торговле в будущем году. По словам постоянного представителя Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, к концу 2013 года у граждан страны появиться возможность осуществлять краткосрочные визиты в страны шенгенского соглашения без виз, сообщает Грузия Online.

«2013 год для Грузии будет очень важным. К концу будущего года мы планируем завершить переговоры об ассоциировании, а также о свободной торговле. Во второй половине 2013 года председателем ЕС станет наша очень близкая и дружественная страна – Литва. В Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства. Уже на этом саммите, мы думаем, что решим важные вопросы в отношениях с ЕС», - заявила Самадашвили.

Дипломат также выразила надежду, что к концу 2013 года гражданам Грузии будет предоставлена возможность начать безвизовое сообщение со странами Шенгенской зоны. Для этого власть предпринимает все необходимые шаги, проводя соответствующие реформы. Этим самым Грузия демонстрирует существенный прогресс на пути сближения с Европейским Союзом.

Отметим, что и для Украины вопрос сближения с ЕС остается актуальным. И сегодня руководство государства много делает для введения безвизового режима со странами-членами Евросоюза. Но для отмены виз Украине необходимо выполнить один из основных пунктов Плана действий – внедрение биометрических документов. В целом же Украина уже полностью готова к внедрению е-документов. В частности, на предприятиях украинского консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Разработан прототип биометрического загранпаспорта, который одобрен экспертами ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел тестирование в авторитетных европейских лабораториях. 

Обладая современными технологиями и производственными мощностями для массового внедрения документов, руководство консорциума «ЕДАПС» неоднократно обращалось с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, оперативно внедрив биометрические документы высшего качества, полностью отвечающие всем европейским стандартам. Тем не менее, законодатели так и не приняли все необходимые законы, которые бы позволили начать процесс перехода на новые, более защищенные документы.