18:05 / 31.08.2012 Мир

Получение российского е-паспорта в ОАЭ стоит 655 гривен

Получить документ нового образца россияне смогут в Эмиратах с 1 сентября 2012-го

 онсульский отдел Посольства России в Объединенных Арабских Эмиратах заявил о старте кампании по выдаче е-паспортов нового поколения с 1 сентября 2012 года. Стоимость паспорта составит около 80 долларов США (655 грн.), сообщают «Русские Эмираты».

Ознакомиться с порядком оформления загранпаспорта нового поколения и заполнить анкету для его получения можно на специальном сайте Консульского департамента МИД РФ. Этот сайт предназначен для оформления заявлений о выдаче паспорта нового поколения (содержащего электронный носитель информации) и последующей подачи оформленного заявления в выбранное Российское консульское загранучреждение.

Стоит отметить, что заграничный паспорт нового поколения, в отличие от традиционного документа, содержит специальную пластиковую страницу, на которой методом лазерной гравировки наносится текстовая и графическая информация, включающая основные сведения о владельце и сроке действия документа. Паспорт также содержит электронный носитель информации, т.н. микрочип, в котором, в числе прочего, записана информация о владельце паспорта, о самом документе, а также биометрические данные владельца.

Среди преимуществ новых документов: соответствие мировым стандартам, возможность оформления паспортов со сроком действия до 10 лет, все личные данные владельца документа защищены специальной подписью и зашифрованы криптографическими средствами, благодаря чему подделка е-паспорта невозможна.

Кроме того, наличие биометрического загранпаспорта позволит проходить паспортный контроль намного быстрее, так как процедура считывания информации специальными сканерами происходит в считанные секунды. А обложки загранпаспортов делаются из специального износостойкого материала, что позволяет дольше сохранить презентабельный внешний вид документа.

Россияне, проживающие в северных эмиратах ОАЭ, также в скором времени получат возможность получения биометрических паспортов – необходимое оборудование уже получено, и в настоящий момент ведётся его монтаж в здании Генерального консульства РФ в Дубае.

Как отмечал ранее «Багнет», на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной среди стран СНГ, где не началась программа внедрения биометрических документов. Между тем, в отличие от абсолютного большинства стран СНГ, Украина обладает собственными разработками в сфере биометрической идентификации. И данные технологии признаны в мире как одни из наиболее успешных и надежных.

Прототип биометрического загранпаспорта с чипом, содержащим отпечатки пальцев и другие данные владельца, был разработан специалистами украинского «ЕДАПС» консорциума еще в 2009 г. Его одобрили эксперты ICAO (Международная организация гражданской авиации, создающая стандарты и рекомендации в сфере проездных документов), документ прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях. Причем цена такого паспорта, в отличие от стоимости таких документов в ряде стран мира, не будет высокой, уверяют эксперты. 

Примечательно, что в том случае, если производить е-документы для украинцев будет «ЕДАПС», оформление биометрического загранпаспорта будет стоить дешевле, чем для россиян в Дубае! Ранее «Багнет» цитировал представителя руководства консорциума, который заверил, что что украинский биометрический  паспорт будет гораздо дешевле, чем платят за него европейцы. Например, житель Германии платит за свой загранпаспорт с биометрическими данными около 50 евро. Напомним: оформление нынешнего проездного документа, который также признан защищенным и надежным (загранпаспорт с поликарбонатной страницей данных производства «ЕДАПС»), обходится украинцам в 377 грн. 15 коп. (без учета банковской комиссии). Согласно прогнозам экспертов, е-паспорт для путешествий можно будет оформить примерно за такую же сумму.