10:40 / 13.08.2012 Мир

Российская оппозиция открывает новый политический сезон

На осенний «Марш миллионов» в Москве планируют вывести 120-150 тысяч человек

«Мы начинаем осеннее наступление на жуликов и воров», - заявил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, говоря о начале нового политического сезона в России. По его расчетам, в Москве на «Марш миллионов», запланированный на 15 сентября, выйдет порядка 120-150 тысяч человек, в других городах-«миллионниках» - по 10-15 тысяч человек.

Целью оппозиционной кампании является «проведение досрочных выборов и обретение Россией легитимной власти», передает слова Удальцова «Немецкая волна».

Новая стратегия оппозиции включает в себя вовлечение в свою деятельность рабочих. «На многих предприятиях, уверен, есть проблемы. Мы предлагаем провести 15 сентября на таких предприятиях забастовки хотя бы по типу итальянских, и это будет сильным ударом для нынешней власти», - говорит координатор «Левого фронта».

Также среди новых стратегий – бойкот: предложение, например, не платить «по грабительским тарифам ЖКХ или штрафы за митинги». Это, по мнению российских оппозиционеров, должно привести к тому, что власть задумается.

Ранее «Багнет» рассказывал о судебном преследовании участников протестов 6 июня в Москве.

Сергей Яхонтов