10:02 / 07.05.2012 Мир

Поляки штурмуют немецкие магазины – там дешевле

Большим спросом пользуются продукты питания, одежда, обувь и бытовая химия

Яйца, масло, какао, стиральные порошки и много чего еще до недавнего времени поляки приобретали в ближайших магазинах. Теперь многие жители из приграничных районов за этими товарами едут в Германию – там покупать дешевле, сообщил портал gazeta.pl.

Суббота, торговый центр в Зеелове (земля Бранденбург). Повсюду слышна польская речь. На парковке каждый второй автомобиль – с польскими номерными знаками. В такие дни польского нашествия в приграничных магазинах Германии немецкий язык воспринимается как экзотика...

«Мы приехали на закупки. Прежде всего, меня интересует одежда, а при случае мы покупаем продукты питания», - говорит Эмиль Яковчук, житель соседней Польши.

В Зеелов он, как и многие его земляки, ездит регулярно, потому что в немецких магазинах многие товары дешевле и при этом лучшего качества.

«Неделю назад за 19 евро купил сыну прочный рюкзак известной немецкой фирмы. За учебный год он успел износить два польских рюкзака, каждый из которых стоил более 100 злотых (1 евро = 4,17 зл.)», - рассказал пан Эмиль.

В немецких магазинах поляки активно раскупают продукты питания. Например, в Польше десяток яиц стоит 7 злотых, а в Германии на два злотых дешевле. То же можно сказать и о сливочном масле: в Польше 200-граммовая пачка стоит 4,49 зл., а у соседей 250-граммовая упаковка всего 3,7 зл. (90 центов), причем поляки обязательно подчеркивают, что в Германии это натуральное масло, а не смесь с жирами.

Или какао Schovit. Упаковка весом 800 г в Германии стоит менее двух евро. В Польше цена пачки примерно такая же, вот только вес порошка будет на треть меньше.

В Германии дешевле не только широкий перечень продуктов питания, но также алкоголь, одежда, обувь, бытовая химия... Причем поляки отмечают, что стиральные порошки и моющие средства лучшего качества, чем аналогичная продукция, продающаяся в их стране.

Как оказалось, от польских «вылазок» процветают не только приграничные магазины. Становятся традиционными и более отдаленные шоп-туры. Так, поляки массово выезжают на сезонные распродажи в Берлин, где по дешевке можно купить, например, одежду больших размеров, которую в Польше найти трудно.

Ситуацию прокомментировал Гжегож Пенткевич (Grzegorz Piątkiewicz). Он уже два года живет в Берлине и раз в два в месяца приезжает на родину, в Польшу. «Уик-энд в родной стране обходится мне дороже, чем в Берлине. Причем я сравниваю цены Берлина и небольшого польского городка, а вот если сравнить с Варшавой, то разница увеличится вдвое, - говорит он. – Еще несколько месяцев назад, покупая в польском магазине, я обратил внимание на то, что ряд продуктов стоит так же, как в Германии, или дороже. Это смешно и грустно, если при этом еще и сравнивать зарплаты в обеих странах. Поэтому не удивительно, что поляки едут туда, где дешевле», - добавил он.

Кстати, недавно «Багнет» писал о том, что тысячи жителей Литвы едут за покупками в Польшу, где цены на продукты оказались ниже, чем в Литве. Так что польские магазины близ северо-восточной границы страны тоже не в накладе...

Виктор Шолохов

Фото: Cezary Aszkiełowicz / Agencja Gazeta