21:30 / 28.01.2012 Мир

В Польше высокие цены на бензин «выгнали» на улицы толпы протестующих

Массовые акции протеста автомобилистов развернулись более чем в 80 городах

Высокие цены на бензин подтолкнули автомобилистов к массовым акциям протеста в Польше. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, недовольные требуют, чтобы правительство предприняло меры для снижения стоимости топлива.

Организаторы заявляют, акция проходит более чем в 80 польских городах. Вооружившись флагами и транспарантами, манифестанты уже начали перекрывать ключевые автомагистрали в республике, чтобы обратить внимание общественности и властей на дороговизну на заправках. Инициаторы акции рекомендуют водителям, транспортным фирмам и таксистам присоединяться к манифестациям. В столице демонстрация проходит у здания канцелярии премьер-министра.

Необходимо отметить, что в настоящее время стоимость топлива в Польше без налогов и акцизных сборов составляет 2 злотых и 70 грошей ( 0,8 доллара) за литр, в то время как на заправках самый дешевый бензин стоит 5 злотых и 68 грошей (1,7 доллара) за литр. Недовольные такой ситуацией водители требуют, чтобы правительство отказалось от части налоговых сборов для снижения цены до 4 злотых (1,2 доллара).

Если власти Польши никак не отреагируют на протесты, автомобилисты обещают полностью перекрыть ключевые трассы во время чемпионата Европы по футболу, который пройдет в республике в июне.

Ранее «Багнет» писал, что у Азарова передумали вводить пошлину на нефтепродукты