10:40 / 29.12.2011 Экономика

У Азарова передумали вводить пошлину на нефтепродукты

Межведомственная комиссия рекомендовала отказаться от этой идеи

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины прекратила специальное расследование по импортным нефтепродуктам (независимо от страны происхождения). Соответствующее объявление опубликовано в издании «Урядовый курьер».

В комиссии отметили, что за исследуемый период с 2007 г. по 2010 г. импорт бензина, дизельного топлива, мазута и других нефтепродуктов не осуществлялся в объемах, угрожающих нанесением вреда национальному товаропроизводителю.

Как известно, вопрос о введении Украиной пошлин на импортные нефтепродукты был поднят в январе 2011 года. Тогда комиссия приняла решение о начале расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину. Предлагалось ввести пошлину на импортируемый бензин в размере 130 евро за тонну, на дизельное топливо – в размере 80 евро.

В течение 2011 года в связи с расследованием проводились слушания, но принятие решения переносилось. Только 22 декабря комиссия решила не вводить импортные пошлины на нефтепродукты.

Вместе с тем, это решение обнадежило белорусских нефтепереработчиков, так как Беларусь «застолбила» за собой значительную долю украинского рынка. По разным оценкам, этот показатель составляет 20-30%, передает «Хартия 97».

Договоренность удалось достичь во время встречи первых вице-премьеров Украины и Беларуси Андрея Клюева и Владимира Семашко.

Также обеспокоенность в связи с возможностью установления пошлин на импорт в Украину нефтепродуктов, заявили ряд европейских стран, в частности Литва и Польша. В их случае ситуация выглядела более нелогичной, потому что страны ЕС поставляют в Украину бензин преимущественно уровня Евро-5, которое не производится на местных НПЗ. То есть по определению оно не может конкурировать с украинским топливом.
В случае введения Украиной импортных пошлин на нефтепродукты Беларусь и Евросоюз готовы были принять симметричные ответные меры.

«Багнет» уже сообщал, что в 2012 году бензин может стоить 14 гривен.