11:28 / 28.11.2011 Мир

Египет продолжает выбирать себе новую власть

Манифестанты с площади Тахрир не желают голосовать

Сегодня в Египте начались выборы в законодательные органы власти страны. С самого утра вереницы желающих проголосовать выстроились у избирательных участков во вссех городах страны.

В Замалеке, зажиточном квартале египетской столицы, сотни людей собрались в очередь, задолго до открытия избирательного участка.

«Я не думала, что смогу дойти сюда из-за своей болезни, но смогла себя заставить – вы же видели, что происходило в стране в последнее время», - заявила 65-летняя Самира. «Тридцать лет мы молчали, но теперь с этим покончено», - добавила она.

Для 37-летней Мириам, «парламентские выборы – это только начало. Для всей страны предстоит впереди долгая работа».

Избирательная кампания омрачена кровопролитными противостояниями, охватившими страну с прошлой недели. Манифестанты продолжают требовать немедленной отставки военного правительства, обвиняя новый режим в том, что он по жестокости превосходит режим Мубарака.

Около 40 миллионов избирателей из 82-х миллионов египтян примут участие в выборе 498 членов Народной Ассамблеи (палаты депутатов). Выборы пройдут в несколько этапов и продлятся до 10 января. Еще десятерых депутатов назначит Маршалл Тантауи. Египет состоит из 27 регионов, разделенных на три группы, выборы в которых пройдут по-очереди в два тура.

Большинство манифестантов, все еще блокирующих площадь Свободы, не желают принимать участие в выборах и заявляют, что среди кандидатов – 70% являются представителями старого режима, а остальные 30% - исламисты и что они не видят, за кого можно было бы отдать свой голос.

Политически тупик, в котором оказалась страна, кажется только усугубился после того, как в пятницу новым главой правительства был назначен Камаль Эль-Ганзури, бывший премьер-министр при режиме Хосни Мубарака.  

После Туниса и Марокко, Египет – третья страна региона, в которой произойдут выборы после событий «арабской весны» 2011 года.

Ранее мы сообщали, что представители египетской армии принесли извинения за убитых. Ситуация в Каире, а именно ежедневно увеличивающееся количество погибших, беспокоит ООН. Верховный комиссар ООН по правам человека, госпожа Нави Пиллей, потребовала у египетских властей провести независимое и беспристрастное расследование убийств, а также определить и наказать виновных.

По материалам Le Monde