13:40 / 21.11.2011 Мир

Португальские колонизаторы ищут приюта в своих бывших колониях

Родина больше не может обеспечить их стабильной работой

Рита хотела бы уехать в Бразилию, а вот ее отец желает переехать в Анголу: с такой дилеммой столкнулась семья Коста, как и многие их португальские соотечественники, которые, страдая от неустроенности и неуверенности, готовы бросить родную землю, переживающую острый финансовый кризис.

«Для Португалии последующие годы будут очень суровыми. Я не смогу обеспечить себя работой, которая дала бы мне возможность существовать», - заявила молодая португалка, у которой нет никакого выбора, кроме как жить с родителями в Лиссабоне.

«У меня полно друзей, оказавшихся в такой же ситуации. Некоторые из них уехали, другие готовы заняться переездом. Я захвачу с собой их резюме, чтобы, оказавшись в Бразилии, разослать среди работодателей, также как это сделали для меня уже уехавшие знакомые», - поделилась она своими пожеланиями.

Официально, число выехавших из Португалии за год составляет около 30 тысяч человек. Однако сотрудник агентства по эмиграции заявляет, что за последние 12 месяцев, из 5 миллионов трудоспособного населения, выехали около 70 тысяч специалистов.

В настоящее время в Португалии продолжается работа программы жесткой экономии, которая продлится и в 2012 году. Ожидается, что уровень безработицы достигнет 13,4%, коснувшись в основном молодежи.

В такой ситуации эмиграция кажется наиболее очевидным выбором, особенно для страны, которая уже сталкивалась с подобным процессом.

Бывшие португальские колонии - Бразилия и Ангола - фигурируют в большинстве случаев, как наиболее предпочитаемые для выезда. Прежде всего, из-за их экономической живучести и отсутствию там языкового барьера для португальцев.

«Эти страны в настоящее время дают такие возможности, которые не может предоставить Португалия: лучшие условия работы, большую зарплату – в три, четыре раза больше чем в родной стране», - объяснил корреспонденту AFP Херминио Сантос, автор путеводителя для тех, кто желает переехать в Анголу.

По данным службы эмиграции в Анголе в настоящее время проживает 100 тысяч португальцев. В Бразилии – около 213 тысяч.

Эти страны привлекают в основном квалифицированную рабочую силу, однако много молодых людей, ищущих свое первое место работы, также имеют шанс на трудоустройство. Наиболее востребованными профессиями являются профессии архитектора и инженера.

Ранее мы публиковали результаты рейтинга: ТОП-10 стран, в которых хотят жить украинцы. Считается, что в скором будущем Украину ждет новая волна "утечки мозгов".

 

По материалам France 24