08:20 / 12.11.2011 Мир

В Лиге Арабских Государств – раскол

Камень преткновения – Сирия

Сегодня, 12 ноября, страны ЛАГ должны собраться, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, где репрессии продолжаются, несмотря на принятие Дамаском плана, направленного на прекращение насилия в стране.

За последние сутки около 30 гражданских и 26 солдат погибли в столкновениях между манифестантами и силами безопасности. Наибольшее число погибших наблюдается в Хомсе, втором по количеству протестующих городе страны.

Констатируя тот факт, что «власти Сирии оказались неспособными выполнять принятые обязательства», Катар созвал специальное совещание министров иностранных дел ЛАГ в Каире в эту субботу. В совещании примут участие Катар, Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн, страны, которые хотят усилить давление на Сирию, которая является союзником их давнего соперника – Ирана. Однако дипломаты отмечают, что перспективы на отставку правительства Сирии или сложение полномочий Дамаска в ЛАГ  весьма туманны, так как несколько государств-членов, таких как Йемен, столкнувшийся с собственными противостояниями, Ливан, где сирийское влияние остается сильным и Алжир, который с обеспокоенностью следит за последствиями арабской весны, выступают против такой инициативы и неизвестно примут ли участие в собрании.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль Муалем, со своей стороны, пообещал в письме, написанном на имя генерального секретаря Лиги, что власти в течении недели выполнят большинство пунктов плана, вопреки тому, что «транслирует спутниковые телеканалы запада».

Мы сообщали ранее, что правозащитники требуют исключить Сирию из ЛАГ. По данным ООН, число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек

По материалам Le Nouvel Observateur.