06:30 / 26.10.2011 Мир

Во Франции очень дорого умирать

Стоимость погребения превосходит все допустимые границы

Погребение или кремация умерших – процесс сложный и дорогостоящий. Цены на ритуальные услуги превосходят все мыслимые границы, дополняясь постоянными техническими проблемами, которые нужно решать. В этом секторе сферы услуг правила конкуренции почему-то не работают. Стоимость перехода от жизни к смерти может отличаться в пять раз в зависимости от выбранного комплекта услуг и места погребения.

Исследование, проведенное компанией UFC Que Choisir (Проблема выбора) и опубликованное во вторник, 25 октября, свидетельствует, что организация поминального стола обойдется от 1300 евро в самом дешевом варианте, до 3100 евро в среднем. Это практически соответствует захоронению или кремации тела. Исследование показывает, что конкуренция в данном секторе недостаточна и ослабленные горем клиенты зачастую соглашаются на первую предложенную им цену.

«Зачастую операторы рынка давят на клиента, указывая ему, что в данном вопросе нельзя проявлять скупость. Но ведь конкуренция это не проявление скупости», - объяснил корреспонденту Agence France Presse Алан Базо, президент ассоциации потребителей  Que Choisir.

«Первое условие для возникновения здоровой конкуренции – это прозрачные тарифы на услуги, которые позволили бы сравнивать и облегчали бы выбор. Прежде всего, нужно отделить обязательные услуги от дополнительных, от которых можно отказаться или заказать в другом месте (цветы, одежда, сохранение, перевозка). Именно из-за дополнительных навязываемых услуг и вырастает окончательная цена погребения», считает президент ассоциации.

Ранее мы публиковали статью о том, сколько стоит умереть в Украине - в Киеве и какие трудности ожидают граждан при решении этого вопроса.