07:24 / 25.10.2011 Мир

Ватикан подключился к разрешению экономического кризиса

Ватикан предлагает создать наднациональный орган по экономике

В понедельник, 24 октября, Святой Престол призвал к созданию «открытой всеобщей организации» и «центрального всемирного банка», которые бы управляли финансовыми организациями в настоящий период потрясений и неопределенностей.

Документ на 18 страницах под названием «Реформа международной финансовой системы и перспектива создания единого надзорного органа» может найти отголоски в требованиях «возмущенных», чьи манифестации прошли не так давно по всему миру. Документ указывает на существенные отклонения сложившиеся в мировой экономике на наш день. Ватикан предостерегает о недопустимости «идолопоклонничества рынка» и указывает, что в существующей ситуации виноваты не столько технические проблемы невозможности рассчитаться по накопившимся счетам, а и попрание основополагающих  принципов и ценностей, морали. «Кризис проявил эгоизм, жадность и чрезмерное накопление благ на мировом уровне», говориться в документе. «Мировая экономика должна строиться если не на принципах равенства, то хотя бы на солидарности между бедными и богатыми странами».

«Если в ближайшее время не будет найдено лекарство, чтобы устранить царящую несправедливость, то негативные последствия ждут весь мир – враждебность и насилие будут царить в обществе, что сведет на нет все демократические успехи», говориться в документе.

Святой Престол призывает к созданию наднационального органа планетарного масштаба и всемирной юридической службы, которая бы направляла руководителей стран в правильном принятии экономических решений. Такой орган должен быть независимым, например как ООН.

Ватикан понимает, что создание такого органа может занять несколько лет и встретить сопротивление существующих систем по управлению мировыми финансами, таких как ЕС или Большая Двадцатка. Однако, по мнению церкви, в дальнейшем без такой организации не обойтись, так как вышеуказанные организации не выполняют глобальной роли.

Ранее мы сообщали, что на этой неделе проходит марафон антикризисных встреч по вопросам долгового кризиса в Европе.

По материалам - Le Nouvel Observateur