10:14 / 21.10.2011 Мир

16-летний поляк выиграл чемпионат мира по скоростной сборке кубика Рубика

Ему с легкостью удалось победить в самом трудном виде соревнования – в сборке кубика одной рукой

Для большинства из нас собрать кубик Рубика – уже проблема, а вот чемпион мира по спидкубингу (скоростной сборке кубика) делает это за несколько секунд, причем одной рукой!

На соревнованиях в Бангкоке (Таиланд) 16-летний поляк Михал Плескович из Кентшина завоевал титул чемпиона мира по скоростной сборке кубика Рубика. В одном из самых сложных видов соревнования – сборка кубика только одной рукой он легко обошел соперников, показав результат 14 секунд. А 5 кубиков Рубика он собрал за 44 секунды, в среднем за 8,65 секунды каждый (в общей сложности в чемпионате по сборке кубика 15 «дисциплин»).

Как рассказал Михал порталу radiozet.pl, специальные помощники (их называют «миксерами») тщательно готовят кубики к соревнованиям. Чтобы все участники находились в равных условиях, каждому спортсмену вручается «снаряд» с одинаковым уровнем сложности. Какие-то мгновения участник оценивает замысловатый «рисунок» на гранях, сам включает счетчик времени и… через считанные секунды кубик полностью собран!

Михал увлекается этой головоломкой уже три года, не пропуская ни одного дня. Разумеется, перед ответственными соревнованиями тренируется дольше, но ежедневно – не менее часа.

Нынешний чемпион узнал о спидкубинге, когда учился в первом классе гимназии. Как рассказывает, случайно прочел статью об одном из участников такого соревнования, заинтересовался и в конце концов купил свой первый кубик.

Кроме международной славы, которую принесла Михалу эта головоломка, юноша ценит кубик Рубика за то, что его пальцы приобрели гибкость и ловкость. «Занятие кубиком помогает мне лучше понимать геометрию», - рассказывает Михал и уточняет, что эта головоломка изначально была создана не для развлечения, а чтобы помочь студентам архитектуры развить пространственное мышление.