22:27 / 17.10.2011 Мир

Португалия готовится к коллапсу

В стране объявлена подготовка всеобщей забастовки

После объявления правительством введения новой серии мер по экономии, два главных португальских профсоюза – Всеобщее собрание работников Португалии (ВСРП) и Главный союз работников (ГСР) – объявили о своих планах по подготовки к всеобщей забастовке. Сегодня, в понедельник 17 октября,  два профсоюзных органа решили действовать сообща и сообщить своим членам о мобилизации. Пока дата забастовки не указывается (исходя из предварительных договоренностей, дата будет озвучена 19 октября, в среду). ВСРП насчитывает около 750 000 членов, ГСР – около 500 000.

В последний раз всеобщая забастовка в Португалии была организована в ноябре 2010 года, как сообщает ресурс Le Monde - Europe.  Тогда забастовка сплотила около полутора миллиона человек по всей стране – была остановлена работа общественного транспорта, авиакомпаний, поликлиник и больниц, банков.

Проект премьер-министра Португалии, Педро Пассоса Коэльо (Pedro Passos Coelho) предполагает уменьшение зарплат госслужащих, временное упразднение 13 и 14 зарплаты для работников госсектора и увеличение рабочего дня. Для частного сектора правительство предлагает увеличение рабочего дня на пол часа.

В мае месяце сего года в Португалии был введен план экономии бюджетных средств в рамках получения финансовой помощи в 78 миллиардов евро в течении 3 лет. Одной из целей программы было уменьшение дефицита бюджета до 5.9 % ВВП в 2011 году.

В субботу, 15 октября около 40 тысяч человек бастовали в Лиссабоне и Порто в рамках всемирного дня протеста против финансовой системы.

Португалия считается второй страной после Греции, наиболее предрасположенной к дефолту. Инвестиции в эту страну считаются спекулятивными и рискованными.

Ранее мы сообщали, что известный финансист Джордж Сорос предложил странам, погрязшим в долгах, среди которых оказалась и Португалия, покинуть зону евро. Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише назвал происходящее сейчас на рынках худшим кризисом со времен войны.